Ausbildungskommission Ausbildungskommission

Die Ausbildungskommission ist ein Organ der Österreichischen Ärztekammer.

Ihre Aufgaben sind:

  1. Anrechnung von im Ausland absolvierten Ausbildungszeiten und Prüfungen
  2. Erteilung von befristeten ärztlichen Berufsberechtigungen an ausländische Ärzte zur selbständigen Tätigkeit
  3. Erteilung von befristeten ärztlichen Berufsberechtigungen an ausländische Ärzte zu Studienzwecken
  4. Anerkennung von Krankenanstalten als Ausbildungsstätten und Festsetzung von Ausbildungsstellen
  5. Anerkennung von Ordinationen und Gruppenpraxen als Ausbildungsstätten
  6.  Überprüfung der Qualität der Ausbildung von Ärzten in anerkannten Ausbildungsstätten
  7. Beantwortung von individuellen an die Ausbildungskommission herangetragenen Anfragen, sofern sie eine über den Einzelfall hinausgehende Bedeutung haben
  8. Erstattung von Berichten und Vorschlägen an andere Organe der Österreichischen Ärztekammer sowie der Ärztekammern in den Bundesländern

In der Regel finden jährlich 5 Sitzungen statt, bei Bedarf werden außerordentliche Sitzungen einberufen.

Für die Funktionsperiode 2017 bis 2022 wurden gewählt:

Vorsitzender

Dr. Gerald Gingold

Stellvertreter

VP Dr. Eiko Meister

Leitende Angestellte

Dr. Christoph Steinacker

Dr. Gerda Fuchslueger

Kontakt

Ausbildungskommission der ÖÄK
Weihburggasse 10-12
1010 Wien

Anrechnung ausländischer Ausbildungszeiten
Mag. Lena Janko
Tel: 01/51406-3055, Fax: 01/51406-3010,  E-Mail: l.janko@aerztekammer.at

Elfriede Nolz-Pollreiß
Tel:01/51406-3031, Fax: 01/51406-3010, E-Mail: e.nolz@aerztekammer.at

Anerkennung von Ausbildungsstätten
Camilla Ambros
Tel. 01/51406-3955, Fax: 01/51406-3010, E-Mail: c.ambros@aerztekammer.at

Julia Braun, BA
Tel: 01/51406-3035, Fax: 01/51406-3043, E-Mail: j.braun@aerztekammer.at

Mag. Sylvia Buchroithner, LL.M.
Tel: 01/51406-3960, Fax: 01/51406-3043,  E-Mail: s.buchroithner@aerztekammer.at

Simon Ehn
Tel: 01/51406-3044, Fax: 01/51406-3043,  E-Mail: s.ehn@aerztekammer.at

Claudia Lukac
Tel: 01/51406-3953, Fax: 01/51406-3043,  E-Mail: c.lukac@aerztekammer.at

Silvia Molnár
Tel: 01/51406-3037, Fax: 01/51406-3043,  E-Mail: s.molnar@aerztekammer.at

Anerkennung von Lehrpraxen
Manuela Bartosch
Tel: 01/51406-3013, Fax: 01/51406-3010,  E-Mail: m.bartosch@aerztekammer.at

siehe auch: